Все в Девяткино

Жители Мурино пожаловались на пассивность муниципалов в прокуратуру

Жители Мурино пожаловались на пассивность муниципалов в прокуратуру

Причина - неучастие местных властей в программе «Комфортная среда». Кроме регионального надзорного органа жители также направят обращения уполномоченному по правам человека в Ленинградской области. 

Жители Западного микрорайона Мурино считают необходимым обратиться областную прокуратура и к региональному омбудсмену в связи с неучастием муниципального образования в программе «Комфортная среда». Текст обращения размещен в группе «Инфраструктура Западного Мурино».

Администрация Мурино своим бездействием нарушает права жителей на комфортную среду, а демонстрирует полное нежелание участвовать в реализации региональных проектов, а также нарушает закон, поскольку для населенных пунктов, где проживает больше 1000 человек, участие в реализации мероприятий регионального проекта является обязательным, а муринское население превышает 30 тысяч жителей. 

Тем не менее, администрация Муринского сельского поселения отказалась от участия в программе формирования комфортной городской среды в 2017 и 2018 годах, и не выполнила ряд требований, позволяющих стать участником регионального проекта в дальнейшем, говорится в заявлении. В частности, муниципалитет не актуализировал правила благоустройства, не провел инвентаризацию дворовых и общественных территорий и не представил в областной комитет ЖКХ заявку на финансирование мероприятий по формированию комфортной среды.

Муринцы просят провести проверку по факту бездействия администрации Мурино, найти виновных и привлечь их к ответственности, а также обязать администрацию выполнить необходимые условия для участия в программе в 2019 году. Судя по комментариям в сообществе, жалобу отправили около полутора десятков человек.

Напомним, муринцы в январе высказали недовольство тем, что местная администрация полностью проигнорировала их голосование по благоустройству, и решила ничего не выделять Западному микрорайону в рамках программы «Комфортная среда». Как сообщала «Наша версия на Неве», муниципальные чиновники сослались на то, что значительная часть Западного Мурино входит в зону комплексной застройки. Заниматься благоустройством и создавать комфортную среду должны компании-застройщики. Муниципалитет не имеет права тратить средства на благоустройство частных территорий.

Источник: https://neva.versia.ru

13:03
652
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Яндекс.Метрика
Все в Девяткино © 2024 Сайт жителей Девяткино и Мурино Реклама на сайте: admin@vsevdevyatkino.ru