Все в Девяткино

​Вокзал в Мурино «приехал»

​Вокзал в Мурино «приехал»

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сегодня подписал на ПМЭФ соглашение о строительстве ТПУ «Девяткино» с президентом ООО «Гатчинапассажиравтотранс» Леонидом Бондаренко. По сути, речь идёт лишь о строительстве автовокзала около метро «Девяткино». 

Работы начнутся в 2020 году и потребуют около полугода. Компания «Гатчинапассажиравтотранс» связана с «Питеравто».

Имеющийся рядом с метро «Девяткино» автовокзал власти после многолетних споров решили всё-таки снести: нет документов, подтверждающих, что постройка соответствует действующим нормам безопасности. Спор вокруг вокзала продолжался несколько лет, и в августе 2018-го суд принял решение о сносе здания, построенного Межрегиональной транспортной компанией и фирмой «РТК».

Автовокзал «Северный» ежедневно обслуживает около 200 автобусов междугороднего и внутреннего сообщения. Предстоит также организовать цивилизованную торговлю на привокзальной площади, которую губернатор Ленобласти называет «шанхаем».

Между тем в Мурино анонсируют масштабный транспортно-пересадочный узел с гостиницей и торговым центром. К проекту много вопросов, к примеру, участок, предназначенный для гостиницы и ТЦ, находится под линией электропередач, а денег на каблирование ЛЭП пока не предвидится. Напомним, соглашение о строительстве ТПУ подписали год назад на ПМЭФ с Первой транспортной корпорацией из Челябинска при поддержке сервиса «Яндекс.Автобусы». Но власти уже разорвали эту договорённость из-за срыва сроков. «Почему-то инвестор считал, что главное в автовокзале – это торговый центр», – пояснил на этой неделе глава администрации Мурино Валерий Гаркавый.

Источник: nsp.ru

12:17
673
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Яндекс.Метрика
Все в Девяткино © 2024 Сайт жителей Девяткино и Мурино Реклама на сайте: admin@vsevdevyatkino.ru